Начата реализация проекта по строительству гидроэлектростанции «Куланак»

13.04.2022, 12:07 Акчабар
Начата реализация проекта по строительству гидроэлектростанции «Куланак»

Обществу с ограниченной ответственностью «Производственное предприятие «Нарын» предоставлено право реализации проекта «Строительство и эксплуатация ГЭС «Куланак» установленной мощностью 100 МВт с водохранилищем и плотиной в Нарынской области на реке Нарын за счет собственных средств. Соответствующее решение подписал председатель кабмина Акылбек Жапаров.

Отмечается, что реализация проекта по строительству гидроэлектростанции «Куланак» направлена на создание новых производственных мощностей.

«Период строительства гидроэлектростанции «Куланак», согласно проектно-сметной документации проекта, составит четыре года, а высота плотины будет равна 27 метрам», — информируют в кабмине.

Проект строительства гидроэлектростанции «Куланак» был разработан АО «Ленгидропроект» — старейшим российским проектно-изыскательским институтом в области проектирования гидроэнергетических и водохозяйственных объектов, выполняющим полный комплекс услуг по проектированию и авторскому надзору за строительством гидротехнических сооружений на территориях с особо сложными геолого-климатическими условиями.

Стоит отметить, что на реке Нарын можно построить до 30 гидроэлектростанций суммарной установленной мощностью до 6.2 ГВт.

Тэги: строительство ГЭС Нарын кабинет министров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу