Национальный банк повысил учетную ставку на 1.5%

01.03.2022, 10:09 Акчабар
Национальный банк повысил учетную ставку на 1.5%

Правление Национального банка 28 февраля приняло решение повысить учетную ставку на 150 базисных пунктов с 8.5 до 10%. Решение вступает в силу с 1 марта 2022 года.

В Национальном банке объяснили решение о повышении учетной ставки восстановлением экономики Кыргызстана после кризиса, связанного с распространением COVID-19 и ростом геополитических рисков.

«Принимая во внимание предпосылки развития внешней среды и внутренние экономические условия, Национальный банк принял решение повысить размер учетной ставки до 10%. При необходимости Национальный банк внесет дополнительные корректировки в проводимую монетарную политику», — говорится в сообщении НБ КР.

Добавим, ставка кредита «овернайт» увеличена с 9 до 10.5%, депозит «овернайт» с 5.5 до 8% (+2.5%).

Национальный банк отмечает, что в зависимости от экономической ситуации будет предпринимать соответствующие денежно-кредитные меры. Регулятор готов задействовать все инструменты денежно-кредитной политики и необходимые ресурсы для минимизации внешнеэкономических потрясений, сдерживания монетарных рисков инфляции и обеспечения стабильности банковской системы.

Тэги: Национальный банк учетная ставка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу