Найденные 800 млн сомов у владельца «Умут и Ко» направлены в бюджет

13.09.2022, 12:12 Акчабар
Найденные 800 млн сомов у владельца «Умут и Ко» направлены в бюджет

Первомайский районный суд Бишкека вынес решение по уголовному делу владельца ОсОО «Умут и Ко» Журата Абдуллаева. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

Сообщалось, что ГКНБ в рамках соответствующего уголовного дела велось расследование в отношении Абдуллаева по факту незаконного оборота оружия и боеприпасов.

«Полученное в ходе следствия заключение соответствующей экспертизы подтвердило ранее предъявленное бизнесмену обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 267 (незаконный оборот оружия, боеприпасов) УК КР. При этом в ходе следствия по инициативе обвиняемого с ним было заключено соглашение о признании вины в инкриминируемом ему преступлении», — сказали в пресс-службе.

Расследование данного уголовного дела в отношении Абдуллаева было окончено, а материалы дела были переданы в Первомайский районный суд для дальнейшего рассмотрения.

12 сентября 2022 года приговором Первомайского районного суда Журат Абдуллаев признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч сомов.

В ГКНБ отметили, что в рамках дела у бизнесмена были изъяты денежные средства в национальной и иностранной валюте на общую сумму более 800 млн сомов, происхождение которых последний не смог подтвердить, а также различное оружие, боеприпасы и боевая техника.

По результатам проведенного расследования и судебного разбирательства изъятое оружие, в том числе охотничье и техника, переданы в распоряжение МВД КР, а более 800 млн сомов направлены в республиканский бюджет в полном объеме.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Журат Абдуллаев Умут и Ко ГКНБ суд

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу