Налог для предпринимателей с оборотом более 8 млн сомов снизят до 0.5% —1%

08.07.2022, 12:33 Акчабар
Налог для предпринимателей с оборотом более 8 млн сомов снизят до 0.5% —1%

В Кыргызстане завершена работа по выработке условий для внедрения ККМ и выписки электронных счет-фактур. Об этом на совещании с членами рабочей группы сообщил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.

Он отметил, что во время работы бизнесу и кабмину удалось достигнуть компромиссных решений и создать условия для максимально комфортного внедрения ККМ.

«Принято решение об освобождении от уплаты налогов в случае, если годовой оборот предпринимателя не достигает 8 млн сомов. В случае, если оборот превышает, налоговое обложение составит всего 0.5% или 1%. Все штрафные санкции будут пересмотрены в сторону их уменьшения», — рассказал Акылбек Жапаров.

Кроме того, кабмин решил помочь бизнесу в приобретении как самих контрольно-кассовых машин, так и сопутствующих предметов, включая специальную бумажную ленту и принтеры.

«Мы готовы обучить каждого предпринимателя, в том числе из регионов, технике работы с контрольно-кассовыми машинами. Будет также проведена встреча с налоговиками. Если хотя бы один из них нарушит правила либо нагрубит предпринимателям, будет угрожать — этот сотрудник будет сразу уволен по отрицательным мотивам без возможности восстановления на службе», — пообещал глава кабинета министров.

Акылбек Жапаров отметил, что работа в рамках рабочей группы продолжится. Он предложил создать общую группу в WhatsApp, куда участники смогут скидывать факты о неправомерных действиях налоговиков.

Он добавил, что необходимо рассмотреть стоимость обслуживания ККМ.

«Это будет сумма в пределах 300 сомов, также максимально упростим представление отчетности. Единственное, что остается обязательным — это использование контрольно-кассовых машин и счетов-фактур. Посредством этих двух инструментов мы выйдем на злостных неплательщиков и выведем экономику в легальное поле», — подчеркнул глава кабинета министров.

Он отметил, что на основе выработанных рабочей группы решений в ближайшее время будет подготовлен проект указа президента.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Акылбек Жапаров ККМ бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу