НБ КР больше не будет регистрировать вклады физлиц в зарубежных банках

16.01.2023, 11:37 Акчабар
НБ КР больше не будет регистрировать вклады физлиц в зарубежных банках

Национальный банк Кыргызстана утвердил новое положение «О регистрации счетов и вкладов резидентов КР, открываемых в иностранных банках».

Одновременно с этим он признал утратившими силу старое постановления правления о положении регистрации счетов и вкладов резидентов КР в иностранных банках, принятого в 2000 году.

Главное отличие старого положения от нового заключается в том, что теперь физические лица не входят в круг лиц, чьи счета и вклады в зарубежных банках будет регистрировать регулятор. Согласно первой главе положения резидентами, на которых распространяется действие положения, являются:

  • юрлица, созданные в соответствии с законодательством республики с местонахождением в КР;
  • филиалы и представительства иностранных юрлиц, созданные в соответствии с законодательством республики с местонахождением в КР.

В старом положении в этот список также были включены физические лица, постоянно проживающие в КР, в том числе временно находящиеся за пределами страны менее одного года. Иностранные физические лица также считались резидентами республики, если проживали в Кыргызстане свыше одного года.

«Акчабар» обратился к регулятору с вопросом, почему было принято решение исключить физические лица из положения о регистрации счетов и вкладов в иностранных банках.

«Норма об исключении физических лиц внесена в рамках общественных обсуждений и согласования проекта нового конституционного Закона «О национальном банке КР». Это никак не отразится на главной задаче положения о составлении платежного баланса республики, так как платежный баланс составляется на основе многих источников информации, в том числе используются данные Нацстаткома и других производителей официальной статистики, а также банковской статистики», — пояснили в НБ КР.

Кроме того, как уточнили в Нацбанке, даже когда физлица должны были предоставлять информацию по счетам и вкладам в зарубежных банках, преобладающую часть респондентов представляли юридические лица.

О том, владел ли НБ КР информацией о счетах и вкладах чиновников в банках за границей в рамках старого положения, регулятор не ответил, сославшись на то, что информация относительно респондентов в рамках получаемых данных раскрытию не подлежит.

Добавим, настоящее постановление вступило в силу со дня опубликования — 10 января 2023 года.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана банки счета и вклады деньги НБ КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу