НБ КР хочет обязать банки установить QR-коды в магазинах

07.04.2023, 09:17 Акчабар
НБ КР хочет обязать банки установить QR-коды в магазинах

Национальный банк Кыргызстана хочет увеличить долю безналичных платежей при приобретении товаров и услуг. Чтобы достичь поставленной цели, регулятор предлагает установить некоторые правила. В настоящее время они находятся на обсуждении.

Банки и компании платежных систем должны установить QR-коды в магазинах и на предприятиях для приема платежей через мобильные приложения к 1 апреля 2024 года. Они должны увеличивать количество магазинов с QR-кодами на 3—10% каждую неделю.

Также регулятор намерен установить требование по качественным показателям соотношения QR-кодов в торгово-сервисных предприятиях в регионах республики.

«Не менее 40% от общего количества торгово-сервисных предприятий должны быть охвачены операторами платежных систем, не менее 30% — банками, имеющими более 20 филиалов в регионах, и не менее 10% — для остальных комбанков», — говорится в проекте постановления Нацбанка.

Кроме того, банки и компании, занимающиеся платежными системами, должны научить владельцев магазинов пользоваться QR-кодами.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана QR-коды банки магазины безналичные платежи

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу