НБКР прорабатывает внедрение института банкротства физлиц

13.10.2016, 12:56 Акчабар
НБКР прорабатывает внедрение института банкротства физлиц

Национальный банк Кыргызстана прорабатывает внедрение в республике института банкротства физических лиц, говорится в опубликованном сообщении главного регулятора страны.

Принятие соответствующего нормативно-правового акта рассматривается из-за протестных настроений должников-заемщиков, отмечают в НБКР.

В рамках этой работы уже проведены встречи с международными экспертами по вопросам персонального банкротства. В ходе этих консультаций изучался международный опыт.

Содействие в этом вопросе Нацбанку оказывает Всемирный банк.

Справка

Институт банкротства физических лиц позволяет заемщикам обращаться в судебные инстанции для признания своей финансовой несостоятельности. При положительном решении суда заемщик объявляется банкротом и с него снимаются все долговые обязательства.

Однако признание физлица банкротом существенно усложняет ему, или делает невозможным, получение займов в будущем.

Опыт России

С 1 октября 2015 года институт банкротства физлиц заработал в России. При этом обратиться в суд для признания себя финансово несостоятельным могли только те заемщики, долг которых превышает 500 тыс. рублей.

По данным Интерфакса, на март 2016 года банкротами в РФ признали свыше 5 тыс. граждан (80% из обратившихся в суды). В отношении 2/3 из них принято решение о реализации имущества для расчетов с кредиторами, остальным 30% банкротам-физлиц разрешено было реструктуризировать долги.

Тэги: НБКР банки банкротство заемщики

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу