Нацбанк не покупал напрямую акции «Росинбанка» - Абдыгулов

25.10.2018, 16:22 Акчабар
Нацбанк не покупал напрямую акции «Росинбанка» - Абдыгулов

Уже второй депутат Жогорку Кенеша обвинил главу Национального банка Кыргызстана Толкунбека Абдыгулова в растрате государственных средств на покупку частного банка. Сегодня, 25 октября, на заседании парламента Максат Сабиров посетовал, что в бюджете нет денег на коммерческие операции.

Вчера, 24 октября, еще один нардеп Дастан Бекешев заявил, что финрегулятор потратил государственные деньги на покупку частного банка.

Абдыгулов отметил, что по ситуации с ОАО «Росинбанк» информация исказилась, подчеркнув, что НБ КР не покупал напрямую акции банка. Он рассказал, что у «Росинбанка» не было ликвидности, из-за чего Нацбанк выдал ему кредит.

«Под залог поставлено 71.66% ценных бумаг. Затем банк эти средства не смог вернуть, поэтому акции перешли нам. По стратегии Национального банка это уникальный случай, потому что на сегодня ситуация у «Росинбанка» хорошая, потенциальные инвесторы есть, но в начале года Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями возбудила дело, там есть налоговая претензия», - пояснил глава регулятора.

Напомним, что в течение этого года ОАО «Росинбанк» испытывало проблемы с ликвидностью, которые обусловлены досрочным оттоком депозитов вследствие негативной информации в СМИ по бывшим сотрудникам банка и требованиям по доначислению налогов. В этой связи НБ КР в соответствии с законодательством предоставил «Росинбанку» кредиты для поддержания ликвидности. Однако банк не смог выполнить свои обязательства. В связи с этим 2 октября финрегулятор приобрел 5 млн 604 тыс. 844 простые именные акции ОАО «Российский инвестиционный банк», что составляет 71.65% от уставного капитала.

Тэги: Росинбанк Нацбанк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу