Нацбанк сохранил размер учетной ставки на уровне 5%

28.02.2018, 13:51 Акчабар
Нацбанк сохранил размер учетной ставки на уровне 5%

Правление Национального банка Кыргызстана 26 февраля приняло решение сохранить размер учетной ставки на уровне 5%. Решение вступило в силу с 27 февраля.

Инфляция в республике остается в умеренных пределах. В феврале (на 16-е число) годовое значение инфляции составило 3.4%. Ее динамика обусловлена относительно стабильными ценами на мировых продовольственных рынках и восстановлением потребительского спроса.

Годовые темпы роста цен на продовольственную группу товаров демонстрируют замедление, в то время как положительный вклад в непродовольственную инфляцию обеспечили рост стоимости услуг связи и повышение акцизов на отдельные товары в начале 2018 года. Оценка факторов инфляции характеризует умеренно устойчивую ценовую динамику в предстоящем периоде в пределах среднесрочного целевого ориентира денежно-кредитной политики 5-7%.

Укрепление факторов роста экономик стран - торговых партнеров обуславливает увеличение внешнего спроса и устойчивый приток денежных переводов в КР. На этом фоне и вкупе с восстановлением внутреннего спроса в стране отмечается повышение экономической активности. Реальный ВВП по итогам января текущего года вырос на 2.3%, без учета данных производства продукции предприятий «Кумтора» – 3.4%. В основных секторах экономики сохраняется рост производства.

Внутренний валютный рынок в целом сохраняет стабильность. С середины января 2018-го на внутреннем валютном рынке наблюдается превышение предложения иностранной валюты над ее спросом. Нацбанк в целях сглаживания резких колебаний обменного курса проводил валютные интервенции: чистая покупка иностранной валюты за январь-февраль составила $15.2 млн.

Сохранение стимулирующей денежно-кредитной политики в течение 2017 года, направленной на поддержание положительных темпов роста экономики, проявилось в снижении рыночных ставок по кредитам и расширении объемов кредитования экономики. Совершенствование инструментов денежно-кредитной политики способствовало активизации межбанковского рынка. Краткосрочные ставки денежного рынка в национальной валюте продолжают колебаться в пределах установленного финансовым регулятором процентного коридора.

Предпосылки развития внешней среды и складывающиеся внутренние условия предопределяют инфляционную динамику в течение 2018-го на целевом уровне, не превышающем диапазон 5-7%, при отсутствии каких-либо дополнительных внешних и внутренних инфляционных шоков. В этих условиях сохранение учетной ставки позволит оказывать дальнейшее содействие стимулированию реального сектора экономики.

НБ КР на регулярной основе оценивает внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и в зависимости от экономической ситуации будет принимать соответствующие меры денежно-кредитной политики.

Тэги: учетная ставка экономика Нацбанк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу