Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 4.75%

27.11.2018, 10:42 Акчабар
Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 4.75%

Правление Национального банка Кыргызстана приняло решение сохранить размер учетной ставки на уровне 4.75%. Решение вступает в силу сегодня, 27 ноября. Об этом сообщил глава финансового регулятора Толкунбек Абдыгулов.

Он отметил, что инфляционный фон в республике остается стабильным, демонстрируя третий квартал подряд низкие темпы роста общего уровня цен.

«Годовой темп прироста потребительских цен на 16 ноября составил 0.2%. Формирование низкой инфляции в КР обусловлено снижением стоимости продовольственных товаров ввиду их достаточного предложения как внутреннего, так и импортируемого производства. Темпы роста цен на непродовольственные товары также остаются в умеренных пределах», - пояснил Абдыгулов.

Сохраняющийся отрицательный разрыв ВВП вкупе со стабильным внешним инфляционным фоном обуславливает низкий уровень инфляции в текущем году, заметил глава Нацбанка.

«Ожидается, что инфляция до конца 2018-го будет находиться в рамках ранее заявленных оценок Национального банка и достигнет уровня около 2%. При условии отсутствия внешних и внутренних шоков постепенный рост экономической активности в стране и регионе обусловит вхождение инфляции в целевой ориентир в 5-7% в середине 2019 года», - сказал он.

Абдыгулов также подчеркнул, что экономическая активность в республике продолжает поддерживаться положительным вкладом всех секторов экономики, за исключением сектора промышленности и сферы информации и связи. Основными факторами роста внутреннего спроса продолжают оставаться увеличение размера реальной заработной платы и положительная динамика притока денежных переводов в страну. По итогам января - октября этого года реальный ВВП увеличился на 2%, в то время как прирост экономики без учета данных Кумтора составил 2.6%.

«По оценкам НБ КР, в среднесрочном периоде предполагается, что внешнеэкономические условия, прежде всего уровень экономической активности в государствах - торговых партнерах, во многом определяющийся степенью санкционного давления на экономику России, будут наиболее значимым фактором развития экономики республики», - добавил председатель Нацбанка.

Стабильный рост совокупного внутреннего спроса, а также оценки развития внешней среды предопределяют прогнозную динамику инфляции в Кыргызстане в среднесрочной перспективе в рамках целевого диапазона денежно-кредитной политики в 5-7%, сказал он.

«В этой связи принято решение сохранить размер учетной ставки. Однако в случае реализации опасений по поводу наращивания санкционного давления на экономику России, которое может привести к изменению ситуации в регионе, Национальный банк не исключает возможности внесения корректировок в проводимую денежно-кредитную политику», - заключил Абдыгулов.

Тэги: учетная ставка Нацбанк Толкунбек Абдыгулов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу