НЭСК заменит 10.3 тысячи изоляторов на высоковольтных ЛЭП Бишкека и Чуйской области

25.05.2021, 15:40 Акчабар
НЭСК заменит 10.3 тысячи изоляторов на высоковольтных ЛЭП Бишкека и Чуйской области

Чуйский филиал ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов проводит плановые ремонтные работы по замене старых фарфоровых изоляторов на новые стеклянные. В этом году с марта по октябрь в Бишкеке и Чуйской области планируется заменить 10.3 тысячи изоляторов. Сообщает об этом пресс-служба НЭСК.

По словам главного инженера Чуйского филиала НСЭК Улана Жумалиева, старые фарфоровые изоляторы на ЛЭП – 1958 года выпуска, а самые молодые – 1980 года. Они давно отслужили свой эксплуатационных срок. Срок эксплуатации изоляторов составляет в среднем 7-8 лет.

«Изоляторы являются неотъемлемыми элементами воздушных линий электропередачи. Они служат для изоляции в местах крепления провода к опорам, защищая линию от коротких замыканий. По сравнению с фарфоровыми изоляторами стеклянные обладают большей изолирующей способностью, механической прочностью, устойчивостью к перепадам температур», — рассказал Жумалиев.

Работы по замене изоляторов на высоковольтных ЛЭП в первую очередь направлены на повышение качества и надежности электроснабжения потребителей. Своевременное проведение ремонтных работ позволяет поддерживать оборудование в работоспособном состоянии, уменьшить вероятность возникновения внештатных ситуаций и обеспечить надежность работы энергооборудования в период прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок.

Тэги: НЭСК ОЗП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу