Новый аэровокзал международного аэропорта «Каракол» будет завершен в конце 2023 года

07.05.2022, 13:37 Акчабар
Новый аэровокзал международного аэропорта «Каракол» будет завершен в конце 2023 года

Президент Садыр Жапаров сегодня, 7 мая, заложил капсулу под строительство нового аэровокзала международного аэропорта «Каракол», который планируется сдать в эксплуатацию в конце 2023 года.

В настоящее время на аэродроме международного аэропорта «Каракол» имеется одна искусственная взлетно-посадочная полоса размером 2 км на 35 м и одна запасная грунтовая взлетно-посадочная полоса размером 1.8 км на 100 м, рулежные дорожки, соединяющие взлетно-посадочную полосу с перроном, однако капитальный ремонт не проводился с 1978 года.

Напомним, в рамках Национальной программы развития будут улучшены инфраструктуры аэропортов и восстановлены внутренние рейсы по стране. В программу включены аэропорты «Иссык-Куль», «Каракол», «Нарын», «Ош», «Джалал-Абад» и «Баткен».

«Строительство нового аэропортового комплекса в аэропорту Каракола и реконструкция элементов аэродрома обеспечат увеличение потока туристов в летнее и зимнее время. По завершении строительства в аэропорту у нас будет новый перрон с пропускной способностью 250 пассажиров в час, а также взлетно-посадочная полоса длиной 2 тысячи 400 метров с пропускной способностью Embraer 190 и других аналогичных самолетов. Реализация проекта по модернизации международного аэропорта «Каракол» и активизация его деятельности — это будет стимулом для развития туризма в данной области и в стране в целом», — сказал президент Садыр Жапаров.

Президент также сообщил, что будут запущены аэропорты в Казармане и Таласе, а расходы покроются за счет поступившей чистой прибыли от аэропорта «Манас», которая составила 4 млрд сомов.

Кроме того, процесс улучшения инфраструктуры аэропортов и восстановление внутренних рейсов будут завершены до 2026 года.

Тэги: строительство аэропорта Каракол Президент Садыр Жапаров аэропорты Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу