Правительство Кыргызстана отозвало законопроект об НПА

18.05.2018, 11:15 Акчабар
Правительство Кыргызстана отозвало законопроект об НПА

Правительство КР приняло постановление «Об отзыве проекта закона «О нормативно-правовых актах» от 14 мая 2018 года.

Бизнес-сообщество не раз обращало внимание на данный законопроект. По их мнению, он имел определенные угрозы дальнейшему успешному развитию бизнеса. В частности, отмечено, что проект закона разработан без должного вовлечения бизнес-сообщества, что несет определенные риски для предпринимательской деятельности.

«Среди озвученных рисков - включение приказов министерств, государственных комитетов и административных ведомств в категорию подзаконных нормативных актов, придание полномочий местным государственным администрациям и административным ведомствам права разрабатывать собственные НПА, регулирующие бизнес. Принятие данной нормы повлекло бы за собой увеличение регуляторной нагрузки на бизнес-деятельность и создало бы предпосылки для роста коррупции», - пояснили в Торгово-промышленной палате (ТПП).

Кроме того, новый проект закона обеспечивал прецедент в виде отмены существовавшего с 2008-го Закона «Об оптимизации нормативной правовой базы регулирования предпринимательской деятельности», который эффективно защищает интересы бизнеса, обеспечивая его инструментом выражения собственного мнения и защиты от необоснованного вмешательства государства.

«Данный закон в свое время создал основу для появления в республике такого инструмента, как анализ регулятивного воздействия (АРВ) норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, принятого национальным органом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входит Кыргызстан», - добавили в ТПП.

Тэги: НПА законопроект бизнес ТПП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу