По проекту KyrSEFF субъектам ММСП доступно финансирование на $50 млн

08.12.2022, 16:26 Акчабар
По проекту KyrSEFF субъектам ММСП доступно финансирование на $50 млн

За годы работы в Кыргызстане KyrSEFF профинансировал 3 тысячи 550 проектов на $56 млн. Об этом в ходе мероприятия, посвященного 10-летию работы проекта в республике, сказал заместитель министра экономики Канат Абрахманов.

Программа KyrSEFF нацелена на внедрение новых современных подходов для обеспечения энергоэффективности посредством применения энергосберегающих технологий.

«Спрос, который имеется в энергоносителях с каждым днем, растет и уже не соответствуют потребностям. Нам необходимо диверсифицировать источники энергии, внедрять новые возобновляемые инструменты, энергосберегающие технологии и способствовать развитию зеленой экономики», — подчеркнул Канат Абдрахманов, выступая на мероприятии.

По его словам, программа вносит значительный вклад в развитие энергосектора. Инструменты, разработанные KyrSEFF, применяются как в коммунальном хозяйстве, так и в промышленном секторе.

«Мы наблюдаем рост интереса со стороны бизнеса и самих граждан к проекту. Это позволяет нам масштабировать его и выходить на следующий уровень реализации», — добавил Абдрахманов.

Идею в дальнейшем продвигать политику энергосбережения в Кыргызстане поддерживают ЕБРР и Европейский союз. Они выступили донорами третьей фазы проекта Kyrseff, о запуске которой анонсировала региональный директор ЕБРР в Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане Айтен Рустамова.

«Мы рады объявить о запуске третьей программы зеленого финансирования в Кыргызстане. Деньги будут направлены банкам-партнерам. Субъекты малого и среднего предпринимательства и домохозяйства смогут получить через них финансирование на реализацию энергоэффективных проектов», — поделилась Айтен Рустамова.

Сотни субъектов предпринимательства и домохозяйств в КР получат возможность модернизировать свое производство, повысить эффективность и устойчивость к изменению климата. Общий объем финансирования составит $50 млн.

«Если две предыдущие программы в основном были направлены на повышение энерго- и ресурсо-эффективности, то третья фаза шире. В ее задачи входит внедрение новых финансовых продуктов, поддерживающих устойчивость к изменениям климата и адаптацию к новым условиям, снижение загрязнения окружающей среды и содействие устойчивому использованию воды», — заключила менеджер проекта KyrSEFF Нурзат Абдырасулова.

Добавим, по проекту KyrSEFF финансирование можно получить не только в виде кредита, но и гранта. С начала реализации программы грантовую поддержку в размере €16.5 млн получили проекты, соответствующие всем критериям энергоэффективности.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ЕБРР KyrSEFF

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу