Объем торгов на бирже сократился на 36% к последней неделе января

09.02.2021, 10:27 Акчабар
Объем торгов на бирже сократился на 36% к последней неделе января

На минувшей неделе, с 1 по 5 февраля, в торговой системе Кыргызской фондовой биржи зарегистрировано 58 сделок в объеме 5.7 млн сомов, к предыдущему периоду объем торгов сократился на 36%.

Наибольшую долю в общем объеме торгов недели заняли сделки с корпоративными облигациями компаний (70%), размещение которых в секции первичного рынка снизилось на 78%. Акции компаний торговались только на вторичном рынке и за неделю показали рост объема торгов в секции на 66%.

Первичный и вторичный рынок

В секции первичного рынка фиксировались сделки с корпоративными облигациями микрофинансовой компании «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад», общий объем торгов секции составил 4 млн сомов.

Объем размещения корпоративных облигаций «Баркад» за неделю составил 1.6 млн сомов. Таким образом, на конец торгового периода размещено 2/3 облигаций выпуска. Продажа облигаций «Салым Финанс» по итогам недели составила 2.3 млн сомов.

Объем торгов вторичного рынка составил 1.7 млн сомов, фиксировались сделки только с простыми и привилегированными акциями компаний, всего было проведено 50 сделок.

Наиболее крупные по объему сделки проведены с привилегированными акциями «Салым Финанс» (на 400 тысяч сомов), простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» (на 500 тысяч сомов) и ОАО «Гостиница «Достук» (на 400 тысяч сомов).

С акциями страткомпаний проведено всего три сделки: одна с простыми акциями ОАО «Бишкектеплосеть» и две сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас». По итогам цена акции «Бишкектеплосети» снизилась на 0.11 сома.

Тэги: деньги акции ценные бумаги инвестиции фондовая биржа

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу