Объем торгов на бирже вырос на 14% к предыдущей неделе

21.12.2021, 09:30 Акчабар
Объем торгов на бирже вырос на 14% к предыдущей неделе

На минувшей неделе, с 13 по 17 декабря, объем торгов на площадке Кыргызской фондовой биржи составил 18.7 млн сомов, увеличившись на 14%.

Сделки фиксировались только с ценными бумагами корпоративного сектора, наибольшую долю объема торгов недели заняли операции с акциями компаний Golden Sun на вторичном рынке, а также сделки по размещению корпоративных облигаций на первичном рынке.

Первичный рынок

В секции первичного рынка на прошлой неделе фиксировались сделки только с корпоративными облигациями двух компаний – ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» и ОАО МФК «Салым Финанс», совокупный объем торгов секции составил 1.6 млн сомов.

МФК «Салым Финанс» за неделю размещено облигаций 6-го выпуска на 1.6 млн сомов, приближается срок окончания размещения облигаций компании данного выпуска, по итогам недели не размещенными оставалось около 5% облигаций выпуска.

«ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» вышел на рынок с новым выпуском облигаций, продажа которых стартовала 17 декабря, по итогам периода размещено всего две облигации по номиналу в размере 1 тысяча сомов. Объем 6-й эмиссии облигаций банка составляет 200 млн сомов, ставка доходности 12% годовых сроком обращения три года и выплатой процентного дохода на ежеквартальной основе», — сообщают аналитики КФБ.

Вторичный рынок

На вторичном рынке было зарегистрировано всего 12 сделок на 17.1 млн сомов. С наибольшим объемом в секции зафиксированы сделки с простыми акциями производственной компании Golden Sun на 15.7 млн сомов, в результате которых произошло изменение долей владения акционеров в капитале компании.

Среди сделок с простыми акциями по объему выделяется одна сделка с акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов», объем которой составил 400 тысяч сомов, цена акции по сделке находилась на уровне 0.89 сома, ниже номинала на 0.11 сома.

С меньшими объемами фиксировались сделки с акциями ОАО «ФинансКредитБанк», сделки с которыми проведены на незначительную сумму, а цена акции по сделкам находилась в диапазоне 0.5-1.13 сома; ОАО «Авторемонтный завод», цена акции которого в результате сделки выросла до 150 сомов (+50 сомов) и ОАО «Аргымак».

Две сделки в секции проведено с корпоративными облигациями ОсОО «Баркад» в сумме 900 тысяч сомов, большая часть облигаций продана по цене ниже номинала на 100 сомов.

Тэги: фондовый рынок Кыргызстан акции ценные бумаги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу