Объем торгов на Кыргызской фондовой бирже просел на 72%

28.09.2021, 16:59 Акчабар
Объем торгов на Кыргызской фондовой бирже просел на 72%

За неделю, с 20 по 24 сентября, на торговой площадке КФБ зарегистрировано 27 сделок на 4.5 млн сомов, сообщается на сайте биржи.

Сравнительно с предыдущим периодом объем торгов сократился на 72%. Влияние на итоги оказал вторичный рынок, где в результате отсутствия крупных сделок произошло снижение объема торгов акциями компаний. Корпоративные облигации на вторичном рынке также показали небольшое снижение, а в секции первичного рынка объем размещения облигаций вырос на 9% за счет роста продаж облигаций ОсОО «Первая металлобаза».

Первичный рынок

На первичном рынке размещение ценных бумаг проводили три компании, в том числе ОАО МКК «Фонд развития предпринимательства», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза», общий объем торгов секции составил 4.2 млн сомов.

«Фонд развития предпринимательства» на прошлой неделе разместил акции 4-го выпуска на сумму 2.2 млн сомов по цене 100 сомов за акцию. Это единственное размещение акций компаний в этом году.

Две компании размещали корпоративные облигации – ОАО МФК «Салым Финанс», которая продолжает продажу облигаций 6-го выпуска, и ОсОО «Первая металлобаза», которая размещает облигации 5-го выпуска. На прошлой неделе размещена всего 71 облигация МФК «Салым Финанс» на сумму 70 тысяч сомов, на конец торгового периода выпуск облигаций компании размещен на 60%. Объем размещения облигаций «Первая металлобаза» увеличился на 37%, составив 1.9 млн сомов, на конец недели продано 65% облигаций выпуска компании.

Вторичный рынок

В секции вторичных торгов проведено всего 11 сделок на 300 тысяч сомов. Одна сделка зафиксирована с простыми акциями ОАО «НЭСКыргызстана» на 100 тысяч сомов, цена акции компании не изменилась составив 0.65 сома. Две сделки на вторичном рынке проведено с корпоративными облигациями ОсОО «Баркад» по номинальной цене, в объеме 100 тысяч сомов.

Оставшиеся сделки секции фиксировались с акциями ОАО «Айгул» , ОАО «Аргымак», ОАО «Ками Моторс» и ОАО «Оргтехстрой».

Тэги: Кыргызская фондовая биржа торги акции облигации деньги инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу