Обязать стройкомпании передавать ТСЖ имущество с гарантией. Закон от депутата

25.08.2022, 17:44 Акчабар
Обязать стройкомпании передавать ТСЖ имущество с гарантией. Закон от депутата

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев вынес на общественное обсуждение законопроект по вопросам домоуправления. Одним из пунктов предлагается, чтобы строительные компании, построившие многоэтажный дом, передавали ТСЖ общее имущество с гарантией.

Со слов Бекешева, участились случаи, когда недобросовестные компании, построив дом, передают плохо построенную инфраструктуру дома ТСЖ и порой сами являются инициаторами образования ТСЖ с целью экономии собственных средств и ухода от ответственности перед жильцами.

Проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам домоуправления» разработан с целью сокращения споров между собственниками квартир многоэтажных домов и домоуправлений, создания прозрачных и подотчетных механизмов домоуправления, популяризации товарищества собственников жилья как наиболее подходящую форму домоуправления.

«Многие граждане не хотят участвовать в домоуправлении, нести расходы по управлению общим имуществом, не ходят на собрания жильцов, так как не доверяют домкомам, председателям ТСЖ и кооперативов. Некоторые граждане и вовсе не понимают, зачем объединяться в домоуправления и нести расходы на управление имуществом? Такая ситуация привела к тому, что органы местного самоуправления загружены проблемами, которые обязаны решать сами граждане», — говорится в документе.

Так, в городе Бишкеке насчитывается порядка 485 «бесхозных» домов, облик которых вызывает опасения, ввиду возможного прихода их в аварийное состояние.

Законопроектом также предлагается сделать подотчетными председателей ТСЖ, управляющие компании по доходам и расходам; общее собрание жителей сможет увеличивать членские взносы в отношении жилых и нежилых помещений, сдающихся в аренду; с 1 января 2024 года ТСЖ и управляющие компании будут обязаны перейти на безналичный расчет, позволяющий отслеживать всем собственникам доходы и расходы ТСЖ или управляющей компании; госорганы и органы МСУ обязываются нести расходы по управлению общим имуществом и передать общее имущество на баланс ТСЖ, за исключением подвалов и т. д.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Дастан Бекешев ТСЖ домоуправление стройкомпании

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу