Очередь из фур на границе с Казахстаном растянулась на 8 км

17.04.2022, 13:19 Акчабар
Очередь из фур на границе с Казахстаном растянулась на 8 км

Вблизи контрольно-пропускного пункта «Ак-Тилек» на границе с Казахстаном выстроились сотни грузовиков. Некоторые водители ждут своей очереди для прохождения досмотра по четыре-пять дней.

Как тормозят экспорт из КР

Очередь из грузовиков растянулась на 7.5 километра. За день машина продвигается на несколько метров, ночью движение и вовсе останавливается. Проблема, как рассказали «Акчабар» водители, возникает из-за тщательных проверок казахстанских пограничников.

Проблемы с пропуском большегрузов продолжаются уже около месяца. В конце марта между представителями кабмина Кыргызстана и Казахстана состоялся разговор о причинах возникшей ситуации. Официально стороны отчитались о достижении договоренностей, правда, на практике мало что изменилось. Во всяком случае, если неделю назад очередь была в два раза короче, теперь число грузовиков, ожидающих переезда через границу, приближается к трем сотням.

Для предпринимателей долгое ожидание – это не только потерянное время, но и деньги – возможный срыв сроков поставок и расходы на дизель. Чтобы продукты не испортились, холодильник должен быть включен постоянно. На это уходит до 50 литров горючего в сутки.

Чтобы облегчить ожидание и предупредить несчастные случаи, в субботу, 16 апреля, сотрудники МЧС разбили полевую кухню, поставили палатку. Еще дежурят машины скорой помощи на случай, если кому-то из водителей станет плохо. Пока серьезных случаев не зафиксировано, но были жалобы на давление и плохое самочувствие из-за жары.

Что предпринимает кабмин

В пятницу, 15 апреля, первый заместитель председателя кабмина Арзыбек Кожошев в рамках заседания Евразийской экономической комиссии провел очередные переговоры с заместителем премьер-министра-министром торговли Казахстана Бахытом Султановым.

«Мы договорились, что, если сопутствующие документы не в порядке или вообще отсутствуют, казахская сторона будет возвращать такие автотранспортные средства назад. На деле же очередь из фур становится с каждым днем все больше», — отметил в ходе беседы Арзыбек Кожошев.

Он добавил, что неисполнение одной из сторон наносит урон двусторонним отношениям.

В результате диалога было решено провести 19 апреля совещание с участием всех задействованных государственных органов двух стран для принятия конкретных мер по решению вопроса простаивания грузовых автотранспортных средств на кыргызско-казахской государственной границе.

Справочно:

Кыргызстан и Казахстан входят в Евразийский экономический союз, одним из обязательных условий которого является свобода передвижение товаров. Исходя из этого пункта, на контрольно-пропускных пунктах между всеми странами ЕАЭС отменен таможенный контроль. Однако на границе с Казахстаном регулярно происходят задержки, скапливаются очереди из-за порядка работы КПП с казахской стороны.

Тэги: граница Казахстан очередь грузовики

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу