Официальное обращение банка

01.03.2022, 20:11 Акчабар
Официальное обращение банка

Уважаемые клиенты, хотим дать пояснения в связи со сложившейся ситуацией и резонансом, произошедшим в социальных сетях.

На данный момент все сервисы и услуги банка работают в штатном режиме, но в силу высокой волатильности на мировом рынке операции по мультивалютным картам ограничены в автоматической конвертации во избежание попадания клиентов в технический овердрафт. Также на операции по мультивалютным картам установлен мультипликатор в размере 7% от общей суммы операции.

Касательно вопроса отрицательного баланса на карточном счету, минус на мультивалютной карте образовался по причине того, что остатки по карте (валютные счета в евро, долларах США, рублях) на основном счете в кыргызских сомах пересчитываются по учетному курсу НБ КР, при этом при проведении конвертации или операции в иностранной валюте используется коммерческий курс банка покупки валюты.

Например, на 28 февраля 2022 года НБ КР установлен учетный курс российских рублей 1.065 сома за 1 рубль, а коммерческий курс банка покупки рубля составил 0.65 сома за 1 рубль.

При переводе денег, снятии денег в банкомате в сомах, если баланс на вашем сомовом счете недостаточен для выдачи требуемой суммы (в сомах), система банка добирает недостающую сумму с валютных счетов. Сумма операции, включая суммы денег, которые были взяты с валютных счетов блокируются по учетному курсу, а при закрытии сделки (окончательный расчет) по коммерческому курсу покупки или продажи банка.

Данные особенности работы мультивалютных карт описаны в правилах пользования банковскими картами ОАО «Оптима Банка».

Например, вы получили на карту 10 тысяч рублей. На день получения перевода 28 февраля 2022 года учетный курс НБ КР составлял 1.065 сома за 1 рубль. При снятии 10 тысяч рублей в банкомате вы получили 10 тысяч 650 сомов. В связи с тем, что на момент получения 10 тысяч 650 сомов, на валютном рынке возникла высокая волатильность, коммерческий курс банка покупки рублей опустился до 0.65 сома за 1 рубль. При закрытии сделки (окончательный расчет) 28 февраля 2022 года 10 тысяч рублей сконвертированы по курсу 0.65 сома за 1 рубль в 6 тысяч 500 сомов. Т.к. вами в банкомате была снята сумма 10 тысяс 650 сомов, а на момент сделки вы располагали фактически суммой 6 тысяч 500 сомов, разница между фактически снятой суммой и суммой денег на валютном счете в сомовом эквиваленте была проведена в минус и по вашей карте возник технический овердрафт.

Специалисты банка ведут разъяснительные работы со всеми клиентами, которые обратились в отделения либо позвонили в контакт-центр «Оптима Банка».

Приносим извинения за доставленные неудобства!

Справка:
Волатильность — финансовый показатель, отражающий то, как сильно меняется цена на актив или товар за короткий промежуток времени.
Технический овердрафт — сумма денежных средств, которая ушла в минус из-за курсовой разницы. Превышение суммы расходной операции, совершенной по карте, над суммой остатка по карте может возникнуть за счет курсовой разницы при проведении операции конвертации, в результате совершения операций по карте без авторизации, в результате списания комиссий, не учтенных при авторизации и др.
Мультипликатор — это процент, добавляемый к коммерческому курсу в случае волатильности. Данный процент от суммы замораживается до окончания платежной операции.

Тэги: Оптима Банк обращение

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу