ООН продолжит трансграничные поставки гумпомощи в Сирию

10.01.2023, 14:16 Акчабар
ООН продолжит трансграничные поставки гумпомощи в Сирию

Совбез ООН продлил мандат на трансграничные поставки гуманитарной помощи в Сирию. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.

Сообщается, что продление мандата на трансграничные поставки поможет продолжить оказание помощи на северо-западе Сирии — районе, удерживаемом оппозицией. Там в ней нуждаются 4.1 млн человек. Благодаря поставкам через границу, санкционированным Совбезом, помощь в этом районе регулярно получают 2.7 млн сирийцев.

Отмечается, что еще в июле 2014 года Совбез принял резолюцию, которая предусматривала разрешение на поставки гуманитарных грузов в Сирию через четыре пограничных пункта. Сейчас действует лишь один из них — «Баб Аль-Хава», расположенный на границе с Турцией.

«Это самый короткий и безопасный путь доставки помощи на северо-западе Сирии. Учреждениям ООН удалось наладить маршрут через линию фронта с территорий, подконтрольных сирийским властям, но внутренние поставки не могут сравниться по масштабам с трансграничными операциями, о чем неоднократно предупреждали в ООН», — говорится в сообщении.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ООН Сирия гуманитарная помощь трансграничные поставки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу