Основную долю экспорта составляют товары обрабатывающей промышленности

15.11.2021, 11:19 Акчабар
Основную долю экспорта составляют товары обрабатывающей промышленности

Основная доля экспортных поставок Кыргызстана по итогам девяти месяцев 2021 года приходится на товары обрабатывающей промышленности – 71.6%. Стоит отметить, что за аналогичный период 2020 года эта доля составляла 80.7 %. Данные об экспорте товаров по видам экономической деятельности предоставил Национальный статистический комитет.

При этом, по данным Настаткома, наибольшая доля экспортированных товаров обрабатывающей промышленности, состоящих из товаров производства основных металлов и готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, снизилась с 54.6 % (в январе — сентябре 2020 года) до 24.7 % (в январе — сентябре 2021 года).

А в производстве одежды, напротив, наблюдается рост доли экспорта товаров с прошлогодних 4.4% до 6.9%. Также рост доли экспорта наблюдается в производстве пищевых продуктов - с 6.7 до 10.4% и производстве кокса и очищенных нефтепродуктов - с 2.4 до 4.1%.

В январе — сентябре 2021 года доля добычи полезных ископаемых в экспортных поставках страны составила 12.3%. В прошлом году ее доля составляла 9.5%. Доля товаров сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства в этом году составила 7.8%, а в прошлом году – 6.6%. Сбор, обработка и уничтожение отходов, получение вторичного сырья – 8.3%. В прошлом году ее доля составила всего 3.2%.

Тэги: объем экспорта

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу