Оставшиеся 18 техрегламентов ЕАЭС вступят в силу в Кыргызстане 12 августа

04.07.2017, 16:34 Акчабар
Оставшиеся 18 техрегламентов ЕАЭС вступят в силу в Кыргызстане 12 августа

На сегодня в Кыргызстане действует 16 технических регламентов в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). С 12 августа текущего года в силу должны вступить еще 18 таких регламентов, сообщил сегодня, 4 июля, заместитель министра экономики Эльдар Абакиров на пресс-конференции.

Всего насчитывается 34 технических регламента ЕАЭС, по 21 из которых в КР готовы лаборатории, которые выдадут сертификаты на соответствие продукции.

Как отметил Абакиров, с указанной даты установят единую систему выхода продукции на рынок, применят единые документы соответствия продукции и единый знак ее обращения на рынке ЕАЭС.

«Все это является элементами системы снижения технических и административных барьеров, то есть главная цель – обеспечение беспрепятственного прохождения товаров на территорию всех государств – членов ЕАЭС», - подчеркнул замминистра.

Так, из 18 техрегламентов безопасность пищевой продукции регулируют 8, а один является сквозным. По каждому техническому регламенту определены ответственные государственные органы. Вступление в силу данных техрегламентов позволит сформировать единое правовое поле для обеспечения безопасности продукции и защитить таможенную территорию от небезопасной и сфальсифицированной продукции из третьих стран.

Тэги: ЕАЭС технический регламент

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу