От России хотят добиться отмены досмотра перевозчиков КР с выгрузкой груза

05.10.2017, 11:56 Акчабар
От России хотят добиться отмены досмотра перевозчиков КР с выгрузкой груза

Кыргызстанские грузоперевозчики подвергаются полному таможенному досмотру с выгрузкой груза на российско-грузинской границе, несмотря на наличие у российских таможенников рентгена. При этом все затраты по выгрузке и погрузке груза несет лично перевозчик. Об этом заявили на заседании комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) КР.

По словам заместителя председателя комитета Талантбека Маткерим уулу, при транспортировке грузов в Кыргызстан по маршруту Грузия – Россия через многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Верхний Ларс» отечественные перевозчики подвергаются полному таможенному досмотру.

«При этом расходы по прохождению досмотра, в том числе выгрузка – погрузка и «откаты» таможенникам за оформление досмотра, составляют от $1.2 тыс. до $2 тыс. Частыми являются случаи повреждения и потери груза, хотя у российских таможенников в наличии есть рентген для проверки содержимого», - отметил он.

В связи с этим с российскими властями намерены заключить соглашение о полной отмене такого досмотра либо о проведении его за счет проверяющей стороны. Эксперты комитета выступят с обращением к правительству КР с просьбой оказать содействие в решении вопроса.

Тэги: ТПП грузоперевозки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу