Отчет по страховым взносам можно представить по электронной почте

16.07.2020, 13:20 Акчабар
Отчет по страховым взносам можно представить по электронной почте

Плательщики страховых взносов могут представлять отчет по страховым взносам (расчетная ведомость по государственному социальному страхованию) по электронной почте территориальных налоговых органов. Это могут сделать только те, кто ранее представлял отчет в явочном порядке. Об этом сообщила пресс-служба ГНС КР.

Отчет необходимо заполнить посредством электронного калькулятора на сайте ГНС (раздел «Электронные сервисы», далее нажимаем на «Помощник по заполнению расчетной ведомости по средствам государственного социального страхования») и направить по электронной почте налогового органа исключительно в формате XML.

«Электронный калькулятор облегчит процесс заполнения в электронной форме расчетных ведомостей. Для этого достаточно ввести ИНН работодателя, ПИН наемного работника, фонд оплаты труда и выбрать категорию плательщика, после чего калькулятор автоматически заполнит все остальные поля, произведет нужные расчеты, перенесет итоги», — говорится в сообщении.

Сотрудник налогового органа не позднее трех рабочих дней оповестит плательщика страховых взносов о принятии или о выявленных ошибках на электронную почту плательщика, а также может предоставить корректную информацию по страховым взносам.

Отчет считается принятым только при наличии обратного уведомления с официального адреса электронной почты УГНС о статусе принятия отчета. Плательщики, предоставляющие отчет по страховым взносам посредством ЭЦП, через электронных операторов (UBR, DOSTEK и другое), представляют его в прежнем режиме.

Список электронных адресов налоговых органов доступен на сайте ГНС в разделе «Электронное обращение».

Тэги: налоговые отчеты страховые взносы ГНС КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу