Отделение Transparency International в РК выступило за таможенный контроль ЕАЭС на границах Кыргызстана

25.12.2018, 11:52 Акчабар
Отделение Transparency International в РК выступило за таможенный контроль ЕАЭС на границах Кыргызстана

Антикоррупционное общественное движение Transparency Kazakhstan (отделение Transparency International) предложило странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) ввести совместный таможенный контроль на границах Кыргызстана с Китаем, Узбекистаном и Таджикистаном. Это предложение организация направила премьер-министру Казахстана Бакытжану Сагинтаеву.

Так в организации предложили решить проблему ввоза в государства объединения контрабанды через КР. Представители Transparency Kazakhstan обвиняют Бишкек в сокрытии части таможенных платежей за счет массированной контрабанды из КНР и Турции.

В письме премьеру участники движения указали, что до 2020 года доля республики в таможенных сборах ЕАЭС составляет 1.9%, что «в реальности выше отчисляемых ими сборов».

«Фактически Казахстан, Россия и Беларусь за счет собственных таможенных платежей спонсируют бюджет Кыргызстана», - заявили в организации.

Transparency Kazakhstan привела якобы зеркальный анализ таможенной статистике ВТО «с огромными суммами несоответствий в три-четыре раза». В частности, организация сообщила, что КР показала товарооборот с Турцией в прошлом году в размере $22 млн, а в 2016-м – $191 млн.

Однако эта информация не соответствует действительности. По данным Нацстаткома, откуда берет сведения ВТО, товарооборот с Турцией в 2017-м составлял $356 млн, а в 2016-м – $281 млн.

  • Transparency Kazakhstan является национальным отделением международной организации Transparency International. Ее цель - содействовать большей прозрачности правительства и общества, а также снижению уровня коррупции.

Тэги: Казахстан ЕАЭС Transparency International граница контрабанда

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу