Открылся склад временного хранения «Север» в индустриальном парке Silk Way

31.08.2021, 16:03 Акчабар
Открылся склад временного хранения «Север» в индустриальном парке Silk Way

Сегодня, 31 августа, состоялось открытие места таможенного оформления «Север» на складе временного хранения, который находится на территории индустриального парка Silk Way. Об этом сообщает пресс-служба Таможенной службы.

В торжественном мероприятии участие принял председатель Государственной таможенной службы при Министерстве экономики и финансов Кыргызстана Самат Исабеков, заместители главы ведомства, представители индустриального парка и участники внешнеэкономической деятельности.

В ходе выступления Исабеков отметил, что за последние годы в сфере таможенного дела оказание околотаможенных услуг осуществлялось частными компаниями, но с открытием индустриального парка Silk Way, эти услуги будут реализовываться совместно с государственным предприятием, а, как итог, это приведет к дополнительным поступлениям в республиканский бюджет.

Склад временного хранения занимает 4.5 гектара территории индустриального парка и является многофункциональным, так как включает в себя: место таможенного оформления, боксы для углубленного досмотра, административное здание, холодильные камеры, досмотровые площадки, зоны весового учета, арест — площадки, буферные стоянки грузового транспорта, рассчитанные на 300 грузовых автомашин, гостевую и служебную стоянку, отдел маркетинга и менеджмента. Таким образом, бизнесмены и участники ВЭД смогут получать все услуги в одном месте по принципу «единого окна», что намного облегчит ведение их работы.

«Открытие склада временного хранения позволит создать благоприятные условия участникам внешнеэкономической деятельности, которые занимаются производством, логистикой и реализацией готовых изделий, соответствующих современным стандартам и реалиям. Это создаст рост конкурентоспособности отечественных производителей, импортеров и экспортеров и непосредственно способствует повышению экономического потенциала и развития страны в части международной торговли и товарооборота», — сказал Исабеков.

Председатель Таможенной службы подчеркнул необходимость выполнения задач в таможенной сфере, поставленных главой государства, и выразил благодарность международным инвесторам, донорам и участникам ВЭД за реализацию проекта индустриального парка Silk Way.

Тэги: Silk Way Кыргызстан временный склад международная торговля

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу