В Тегеране обсудили детали соглашения о свободной торговле с ЕАЭС

20.01.2023, 09:39 Акчабар
В Тегеране обсудили детали соглашения о свободной торговле с ЕАЭС

В ходе двухдневного визита министра по торговле Евразийской экономической комиссии Андрея Слепнева в Тегеран на уровне глав делегаций были рассмотрены основные вопросы переговоров о заключении соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Исламской Республикой Иран. С иранской стороны переговорную делегацию возглавил заместитель министра промышленности, рудников и торговли Ирана, руководитель Организации по развитию торговли Алиреза Пейман Пак. Об этом сообщается на сайте ЕЭК.

Были рассмотрены модальности договоренностей, необходимых для завершения переговоров и подписания соглашения. Согласованы все вопросы за исключением взаимного доступа на рынок отдельных категорий аграрной продукции, по которым договорились продолжить обсуждение.

Выступая по итогам состоявшейся встречи, Андрей Слепнев подчеркнул высокую динамику развития сотрудничества с Ираном. В 2021 году товарооборот между ЕАЭС и Ираном вырос на 74%, а за первые 10 месяцев 2022 года — еще на 25% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года.

«Впечатляют перспективы развития долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества в области транспорта, кооперации в промышленности, сельском хозяйстве и обеспечении продовольственной безопасности, а также в других областях. Будущее соглашение позволит подвести под эти совместные планы крепкую договорную основу», — отметил министр по торговле ЕЭК.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика новости экономики ЕАЭС ЕЭК Иран зона свободной торговли

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу