Плановые капитальные затраты проекта KAZ Minerals составят $350 млн

30.04.2020, 12:47 Акчабар
Плановые капитальные затраты проекта KAZ Minerals составят $350 млн

Капитальные затраты Актогая в 2020 году предполагаются в размере $300-350 млн. Об этом сообщила группа KAZ Minerals.

Отмечается, что после изучения прогресса строительных работ на текущий период и оценки влияния ограничений в краткосрочной перспективе, связанных с Covid-19, проект находится на пути завершения в 2021 году, как и ранее планировалось, но на данный момент запуск производства на Актогае II ожидается в конце 2021-го. Меры по предотвращению распространения Covid-19, принимаемые как в Казахстане, так и в мире, негативно повлияли на цепочку поставок, снизили доступность местных подрядчиков и не позволили въехать в страну специалистам вспомогательных служб со стороны производителей оборудования для его установки.

После понесенных капитальных затрат на проект в размере $663 млн на 31 декабря 2019-го капитальные затраты находятся ниже установленного ранее планового показателя в $400 млн. Остаток общего бюджета проекта, сохраняющегося неизменным в размере $1.2 млрд, будет освоен в 2021 году.

«Наш главный приоритет – безопасность наших работников и подрядчиков в это трудное время. Мы также прилагаем большие усилия в противостоянии вызовам, связанным с Covid-19, и продолжаем продвигаться в проекте расширения Актогая. Мы по-прежнему ожидаем завершить его в рамках нашего планового графика работ, но в то же время предполагаем, что производство на новой Актогайской обогатительной фабрике начнется ближе к концу 2021 года», — сказал председатель совета директоров группы KAZ Minerals Олег Новачук.

Тэги: проект Актогая KAZ Minerals капитальные затраты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу