Подозреваемый в коррупции возместил государству 100 млн сомов

16.11.2021, 09:03 Акчабар
Подозреваемый в коррупции возместил государству 100 млн сомов

Подозреваемым по делу о коррупции в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции внесены на депозитный счет Госкомитета национальной безопасности 100 млн сомов в качестве предварительного обеспечения возмещения ущерба, полный размер которого будет установлен по результатам проверки.

С учетом этого Первомайским районным судом Бишкека в отношении него была изменена мера пресечения на подписку о невыезде.

Напомним, как сообщалось ранее, отдельные должностные лица Министерства сельского хозяйства Кыргызстана в сговоре с представителями частного бизнеса организовали устойчивый канал получения незаконных доходов путем принудительного взимания с экспортеров сельхозпродукции денег за оформление разрешительных документов на вывоз продукции в страны ЕАЭС.

В связи с чем должностные лица министерства на уровне заместителей руководителей ведомства и руководителей самостоятельных структурных подразделений вместе с владельцем одной из частной компании были задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

«Следствием также были установлены факты уклонения от уплаты налогов со стороны отдельных компаний, вовлеченных в указанную коррупционную схему», — уточняют в ГКНБ.

Тэги: ущерб Кыргызстан коррупция деньги сельское хозяйство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу