Почему кыргызстанцы не могут получить госипотеку?

09.03.2020, 17:01 Акчабар
Почему кыргызстанцы не могут получить госипотеку?

В редакцию «Акчабара» обратился госслужащий с жалобой на то, что он вот уже несколько месяцев не может взять льготную ипотеку от государства в рамках действующей программы.

За разъяснениями мы обратились к нескольким отечественным банкам, которые работают с населением по данной государственной программе.

В одном из банков нам пояснили, что на протяжении полугода нет финансирования со стороны Государственной ипотечной компании (ГИК), которая распределяет между банками-партнерами ипотечное кредитование.

«В настоящее время ипотеку в рамках ГИК мы не выдаем, так как к нам еще не поступили средства. Деньги, которые были выданы нам в рамках проекта в прошлом году, нами полностью освоены», — рассказали в «Банке Кыргызстан».

В другом учреждении поведали о том, что они частично кредитуют население, в число которых входят исключительно выборочные бюджетники. На вопрос о том, кто из «избранных» входит в число тех, кто получает ипотечный кредит в настоящее время, ответить затруднились.

Между тем начальник отдела продаж и разработки продуктов ГИК КР Фархад Ибраев проинформировал нас о сложившейся ситуации.

«С начала 2020 года в госбюджете по ипотечному кредитованию правительством заложено 500 млн сомов под 10% годовых, сроком на 15 лет, без комиссии», — поясняет чиновник.

По его словам, также в этом году предусмотрены $10 млн от Германии на ипотечное кредитование на тех же условиях.

«В число лиц, которым будет выдаваться данный кредит, входят не только государственные служащие, но и частные лица», — подчеркнул Ибраев.

Также он добавил, что основным условием в получении необходимого кредита является отсутствие собственного жилья. По его словам, в настоящее время озвученные выше суммы, выделенные для кредитования, проходят процедуры документирования и распределения между 14 банками-партнерами.

Тэги: ипотека деньги экономика Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу