Почему рекордная прибыль ФКУ — это хорошо, рассказали в Союзе банков

08.02.2023, 16:50 Акчабар
Почему рекордная прибыль ФКУ — это хорошо, рассказали в Союзе банков

Коммерческие банки Кыргызстана самостоятельно восстановили поставки наличной иностранной валюты из коммерческих банков Турции, Арабских Эмиратов и Гонконга при более высоких комиссиях (от 2% до 5%) на фоне резко возросшего спроса на валюту и нарушения традиционной логистики поступления долларов в республику. Об этом сообщает Союз банков Кыргызстана.

«Поскольку коммерческим банкам теперь приходится самим завозить наличные доллары в страну, то есть у банков возникают расходы по обналичиванию долларов в зарубежных банках, транспортные/логистические расходы, расходы по страхованию доставки и другие сопутствующие расходы. Все эти расходы, а также комиссия наших банков в небольшом размере лежат в основе банковских тарифов в части валютных операций, которые сейчас, к сожалению, увеличились. Аналогичным образом происходят процессы в банковских системах Армении, Узбекистана, Казахстана, Грузии и т. п., где также были введены комиссии за обналичивание твердой иностранной валюты до 5—17%», — говорится в сообщении Союза банков.

Всплеск спроса на твердую иностранную валюту активизировал валютные операции коммерческих банков республики, где традиционно сохраняется соотношение один к пяти объемов процентных операций над операционными.

«В силу сложившейся временной конъюнктуры по активизации валютных операций произошло доминирование операционных доходов над процентными в банковской системе. Соответственно, коммерческие банки по итогам 2022 года получили чистую прибыль в рекордные 23.7 млрд сомов, увеличив данный показатель в 5 раз», — отмечают в организации.

Подчеркивается, что сложившаяся прибыль заработана абсолютно прозрачно и в соответствии с законодательством КР.

Увеличение прибыли коммерческих банков в пять раз оказало влияние на:

  • объем налоговых отчислений в бюджет страны приблизительно в той же кратности;
  • росту объемов кредитования в 1.3 раза по сравнению с 2021 годом за счет сосредоточения возросшей денежной массы в банковском секторе;
  • рекапитализации прибыли в уставные капиталы коммерческих банков;
  • обеспечение сохранности золотовалютных резервов Кыргызстана.

«Особо отмечаем, что коммерческие банки, являясь крупными налогоплательщиками страны, ведут свою деятельность крайне прозрачно и уплачивают аккуратно налоги в немалых объемах в государственный бюджет. Кроме того, коммерческие банки на постоянной основе оказывают благотворительную и другую социальную помощь нуждающимся в них, при этом не занимаясь популизмом и не афишируя данный аспект своей деятельности», — говорится в сообщении Союза банков.

К настоящему времени ограничений по обменным операциям на валютном рынке Кыргызстана нет, курс формируется адекватно рыночным условиям.

«Национальный банк на регулярной основе осуществляет валютные интервенции, при этом необходимо учитывать, что при интервенциях коммерческим банкам продаются доллары в безналичном виде. Данные интервенции позволяют не только сгладить резкие колебания курса доллара, но и удовлетворить спрос банков на безналичные доллары. На безналичной основе юридическим и физическим лицам возможно оплачивать за товары и/или услуги за рубежом путем перечисления банковским переводом либо через системы денежных переводов, либо оплатой через международные карты VISA и/или MasterCard», — указывается в сообщении.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика банки Союз банков КР прибыль прибыль банков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу