Посткризисный период будет способствовать развитию ряда отраслей — Абылгазиев

29.04.2020, 08:25 Акчабар
Посткризисный период будет способствовать развитию ряда отраслей — Абылгазиев

Посткризисный период будет способствовать развитию целого ряда отраслей экономики. Об этом 29 апреля на заседании Республиканского оперативного штаба заявил премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев.

По его словам, коронавирусная инфекция стала большим уроком для всего государства, позволила на деле увидеть реальные возможности экономики, но в то же самое время помогла определить наиболее приоритетные направления развития на ближайшее будущее.

«Наши основные усилия будут направлены на поддержку отечественных предпринимателей, более активную реализацию политики импортозамещения, укрепление экспортного потенциала, увеличение объемов производства экологически чистой продукции и освоение новых рынков», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава правительства добавил, что в посткризисный период после того, как мы победим COVID-19, целый ряд отраслей получат новый импульс в своем развитии.

«Это в первую очередь медицина, медицинские технологии, развитие человеческого потенциала, дистанционное образование и все виды удаленных услуг, электронная коммерция и торговля. Политика цифровизации доказала свою эффективность. К примеру, сегодня мы можем увидеть плоды решений о дистанционных налоговых проверках», — пояснил премьер-министр.

Абылгазиев подчеркнул, что руководителям экономического блока необходимо отойти от статистической деятельности и выработать качественный план комплексного восстановления экономики.

Тэги: кризис экономика Мухаммедкалый Абылгазиев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу