Правительство КР оспорит решение суда по иску Stans Energy Corp.

24.08.2019, 16:15 Акчабар
Правительство КР оспорит решение суда по иску Stans Energy Corp.

После того как Арбитражный суд Торонто (Канада) обязал Кыргызстан выплатить канадской горнорудной компании Stans Energy​ Corp. $24 млн, включая убытки, проценты и доходы, акции компании упали на 70%. Но решение суда не будет исполнено сразу. Сообщает об этом Центр судебного представительства правительства КР.

Юристы отмечают, что для исполнения судебного вердикта решение должно быть еще подтверждено в различных юрисдикциях, то есть в государственных судебных органах конкретных стран. Правительство оспорит вердикт суда Торонто, апеллируя тем, что в 2015-м и 2017 годах суды принимали решение в пользу КР.

«В настоящее время проводится анализ содержания арбитражного решения от 20 августа 2019 года для разработки стратегии дальнейших действий. При этом аргументация центра включает позицию о том, что права на месторождения Кутессай-II и Калесай были получены через коррупционный подкуп должностных лиц и легализацию средств через счета офшорных компаний, что дает основания оказывать эффективное противодействие признанию и приведению в исполнение арбитражного решения в любом государстве, в котором истцы попытаются его исполнить», — говорится в сообщении.

Тэги: суд Stans Energy Corp иск Куттесай

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу