Правительство Кыргызстана подтвердило отзыв иска против Максима Бакиева

12.10.2016, 18:34 Акчабар
Правительство Кыргызстана подтвердило отзыв иска против Максима Бакиева

Правительство Кыргызстана подтвердило отзыв иска к сыну экс-президента КР Курманбека Бакиева Максиму Бакиеву и разъяснило причины этого решения.

Как сообщал Акчабар, иск на 20 млн фунтов стерлингов (порядка $25 млн), поданный в Высокий суд Лондона, касался обвинений в мошенничестве и хищении средств из Фонда развития и Социального фонда.

По информации кабмина, иск к Максиму Бакиеву, а также экс-председателю совета директоров ОАО «АзияУниверсалБанк» (ныне Росинбанк) Михаилу Наделю, был подан от имени Соцфонда и ЗАО «Фонд развития КР» Центром судебного представительства правительства КР в апреле 2016 года.

Истец утверждал, что мошеннические действия Бакиева и Наделя привели к банкротству АУБ и потере фондами размещенных в банке депозитов.

По сообщению кабмина, 5 сентября Высокий суд Лондона признал Наделя ответственным в причинении вреда кыргызстанским фондам.

Это, как заявили в правительстве, позволяет Соцфонду и Фонду развития «перейти к взысканию ущерба с Наделя без существенных дальнейших затрат, которые потребовались бы на ведение полного процесса против других ответчиков».

Фактически в правительстве подтвердили снятие исковых требований непосредственно с Бакиева-младшего.

«Уведомление о прекращении дела было подано без ущерба для каких-либо дальнейших или иных прав КР в отношении Максима Бакиева. После уточнения отдельных процессуальных моментов, работа в данном направлении будет продолжена, итоги которой, по мнению КР, имеют хорошую перспективу», - считают в кабмине.

Тэги: правительство Максим Бакиев суд иск

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу