Правительство утвердило план по обеспечению социальной стабильности

22.08.2020, 13:49 Акчабар
Правительство утвердило план по обеспечению социальной стабильности

В Кыргызстане утвержден план действий правительства на 2020 год по обеспечению социальной стабильности и устойчивости экономики. Соответствующее решение подписал премьер-министр Кубатбек Боронов.

Документ представляет конкретные меры и действия правительства до конца 2020 год, которые будут направлены на борьбу с эпидемией для сохранения жизни и здоровья людей, на поддержание социальной стабильности и предпринимательской активности граждан.

Главным приоритетом работы правительства по выполнению плана будет социально-экономическая поддержка населения и предпринимательского сектора, наиболее пострадавших в условиях кризиса, включая сохранение рабочих мест и повышение социальных гарантий для населения.

План охватывает следующие ключевые направления:

  • Охрану здоровья граждан. Предусматривает обеспечение подготовки и укомплектование системы здравоохранения необходимым количеством медицинских работников, запуск, оснащение и перепрофилирование 14 инфекционных больниц, поставку двух новых мобильных госпиталей на случай обострения ситуации с пандемией, закупку автомобилей скорой медицинской помощи, обеспечение доступности лекарственных препаратов и медицинских изделий по всей территории страны.
  • Поддержку социально уязвимых слоев населения и повышение социальных гарантий пенсионерам.
  • Переход на дистанционный формат в сфере образования станет логическим продолжением политики государства по цифровизации страны. Предусмотренные Планом меры, также, коснуться завершения работ по капитальному ремонту аварийных школ, созданию цифровых учебных материалов и видеоконтента для проведения дистантного обучения.
  • Обеспечение устойчивости экономики. Одно из ключевых направлений – это вопросы поддержки предпринимательского сектора и обеспечения устойчивости финансовой системы страны, за счет создания благоприятной бизнес-среды, совершенствования механизмов налогового и таможенного администрирования, обеспечение государственной финансовой поддержкой субъектов предпринимательства льготным кредитованием, отсрочка обязательств предпринимателей по кредитам в коммерческих банках, повышение эффективности работы институтов по поддержке бизнеса.

Тэги: правительство Кыргызстан экономика социальная стабильность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу