Предложение о дедолларизации на стадии рассмотрения Минюста

Министерство юстиции рассмотрит предложение Министерства экономики о дедолларизации.

Об это сообщили в пресс-службе Минэконома.

Денежное обязательство в ценниках тарифах и прейскурантах должно быть выражено в национальной валюте. Требование осуществляется в соответствии с постановлением правительства «О мерах по упорядочению торговой деятельности на территории Кыргызской Республики» от 26 марта 1999 года.

«Министерство экономики предлагает распространить эти нормы на работы и услуги агентств недвижимости, автомобильных дилеров, СМИ, интернет-провайдеров, авиакомпаний, по аренде помещений, государственные услуги, внести дополнения и изменения в указанное постановление правительства КР», отмечается в сообщении.

Эта норма предусматривает также оформление ценников и проведение взаиморасчетов при купле–продаже в национальной валюте. Такое дополнение вносится в постановление правительства КР «Об упорядочении торговой деятельности на территории КР» от 30 сентября 2014 года.

Проект постановления размещен для общественного обсуждения на сайте правительства КР 22 декабря 2015 года.

В настоящее время данное постановление прошло процедуру согласования с министерствами и ведомствами и находится на рассмотрении в Министерстве юстиции КР.

Кстати

Министерство экономики предлагает внести эти изменения для того, чтобы снизить потребность населения в иностранной валюте, а значит, снизить долларизацию экономики КР и тем самым увеличить скорость обращения национальной валюты (и укрепить нацвалюту).

Предлагается внести дополнения и изменения в Гражданский кодекс, Кодекс «Об административной ответственности», в Закон «О рекламе», в Закон КР «О государственных закупках» – чтобы не только продавать и покупать товары и услуги только в нацвалюте, но и рекламировать их, информируя население об их стоимости, тоже в сомах.

Также предлагается установить административные мерыза правонарушения в части осуществления расчетов по обязательствам, включая покупку/продажу, выполнение работ и услуг в ненациональной валюте КР (установление штрафов на существующем уровне).

Тэги: Минюст сом дедолларизация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу