Председатель Нацэнерго о едином электроэнергетическом рынке ЕАЭС

05.08.2019, 17:50 Акчабар
Председатель Нацэнерго о едином электроэнергетическом рынке ЕАЭС

Председатель правления Национального энергохолдинга Айтмамат Назаров принял участие в открытии 46-го заседания подкомитета по формированию общего электроэнергетического рынка ЕАЭС.

В своем выступлении Назаров отметил, что одним из важных направлений развития энергетического сектора как главного локомотива продвижения экономики является совместная работа в интеграции с партнерскими странами и организациями и подчеркнул важность и актуальность работы созданных комитетов и подкомитетов, осуществляющих свою деятельность в рамках ЕАЭС.

Было отмечено, что проводимая странами ЕАЭС совместная работа, направленная на достижение общей цели создать общий электроэнергетический рынок, в итоге даст огромный толчок для развития и прогресса энергетического сектора во всех странах союза. Назаров выразил надежду, что именно совместными усилиями будут достигнуты возложенные цели и планы.

В открытии заседания также принял участие член коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Эмиль Кайкиев, который в своем выступлении также подчеркнул важность и достигнутый прогресс в проводимой работе по созданию общего электроэнергетического рынка ЕАЭС.

Кайкиев также поздравил энергетиков Кыргызстана с 85-летним юбилеем энергетической отрасли, пожелал успехов в работе и дальнейшего процветания.

Необходимо отметить, что Кыргызская Республика, выступившая в этом году как принимающая сторона собрала на своей площадке рекордное количество участников из стран союза, что в свою очередь также указывает на насущность обсуждаемых вопросов и стремление стран ЕАЭС сотрудничать в рамках создаваемого общего электроэнергетического рынка.

Напомним, что в период с 5 по 7 августа 2019 года в Кыргызской Республике проходят 46-е заседание подкомитета по формированию общего электроэнергетического рынка ЕАЭС и 12-е заседание консультативного комитета по электроэнергетике при коллегии ЕЭК.

Тэги: Нацэнергохолдинг общий электроэнергетический рыно энергетика ЕАЭС ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу