Президент и глава Нацбанка подвели итоги года

11.01.2019, 09:02 Акчабар
Президент и глава Нацбанка подвели итоги года

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и председатель Национального банка Толкунбек Абдыгулов провели встречу и обсудили ряд вопросов, включая ситуацию на валютном рынке, денежно-кредитную политику, текущую ситуацию в банковском секторе и меры по обеспечению стабильности курса нацвалюты. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

По информации Абдыгулова, с начала прошлого года и до 8 января текущего курс доллара США вырос на 1.5% – до 69.84 сома. Для смягчения разницы регулятор в 2018-м провел девять интервенций по продаже $168.3 млн и две по покупке $20.6 млн.

Глава Нацбанка также рассказал о мероприятиях, проведенных в рамках объявленного президентом Года развития регионов.

Жээнбеков отметил необходимость сохранения эффективного курса национальной валюты, импортно-экспортных операций, баланса выплат и в целях решения этих вопросов в короткие сроки поручил совместно с соответствующими госорганами провести тщательный анализ и предоставить предложения.

Кроме того, глава государства подчеркнул важность стабильности банковской системы и необходимость мониторинга НБ КР ситуации на международных финансовых рынках для максимального снижения рисков от возможных внешних шоков для национальной экономики.

Жээнбеков поручил увеличить количество банкоматов, POS-терминалов в регионах, а также дал соответствующие поручения по реализации мер в 2019-м — в Год развития регионов и цифровизации страны.

Тэги: Сооронбай Жээнбеков Толкунбек Абдыгулов Нацбанк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу