Президент КР: Мы не должны забывать об экспортном потенциале cтраны

17.07.2020, 11:50 Акчабар
Президент КР: Мы не должны забывать об экспортном потенциале cтраны

Несмотря на сложности в связи с пандемией коронавирусной инфекции, нельзя забывать о поддержке экспортного потенциала страны. Об этом сообщил президент КР Сооронбай Жээнбеков в ходе ознакомления с деятельностью сельскохозяйственного предприятия Иссык-Атинского района Чуйской области.

Глава государства посетил предприятие ОсОО «Аква Сервис», производящее осетровую икру, различную продукцию из форели и полуфабрикаты. Производимая продукция реализуется на внутреннем рынке, а также экспортируется на рынки России и Казахстана.

Руководитель предприятия — Ренад Досаев является членом комитета по развитию промышленности и предпринимательства, созданного при Национальном совете по устойчивому развитию Кыргызской Республики.

«Данный комитет оказывает ощутимую поддержку всем сферам экономики страны, в том числе рыбному хозяйству. Многое сделано для развития отрасли. Государством в последние годы уделяется хорошее внимание поддержке рыбных хозяйств, благодаря чему Кыргызстан на сегодняшний день является одним из основных поставщиков и производителей форели в регионе», — отметил Ренад Досаев.

Отмечается, что за короткий период его хозяйство сумело увеличить производство товарной рыбы с 50 тонн до 5 тысяч тонн.

Глава государства подчеркнул, что государство и далее будет содействовать развитию предпринимательства и расширению производства в регионах, направленных на экспорт и создание рабочих мест.

Президент Сооронбай Жээнбеков заверил, что будет активизирован диалог с бизнесом на различных площадках, в том числе и в рамках комитета по развитию промышленности и предпринимательства, который был призван стать диалоговой площадкой между государством и бизнес-сообществом для решения его актуальных вопросов.

Тэги: президент КР экспортный потенциал предприятие рыбная отрасль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу