Президент выделил 3 млн сомов на реабилитационный центр в Чолпон-Ате

15.10.2021, 17:16 Акчабар
Президент выделил 3 млн сомов на реабилитационный центр в Чолпон-Ате

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 15 октября принял участие в благотворительном марафоне по сбору финансовых средств для запуска Реабилитационного центра для детей и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Алтын балалык», расположенного в городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области.

Садыр Жапаров распорядился выделить 3 млн сомов из резервного фонда главы государства для запуска реабилитационного центра.

В своей речи он отметил, что строительство центра началось в 2000-х годах, были возведены стены, но работы приостановились в 2005 году.

В марте этого года Садыр Жапаров посетил центр вместе с министром здравоохранения Алымкадыром Бейшеналиевым и поручил завершить строительство учреждения. В настоящее время один блок возводит арабский благотворительный фонд, а другой блок — «ЗАО «Кумтор Голд Компани». Кроме того, было решено провести благотворительный марафон для привлечения средств от спонсоров, неравнодушных граждан и всех желающих.

«Планируем открыть Реабилитационный центр к 1 июня следующего года, в День защиты детей», — сказал Садыр Жапаров, добавив, что в случае нехватки собранных средств с января следующего года средства на завершение строительства выделят из республиканского бюджета.

По словам президента, реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями и детей «Алтын балалык» рассчитан на 500 пациентов и имеет потенциал расширения в будущем.

«В настоящее время действуют два отделения. Открыто кардиохирургическое отделение, уже провели пять операций. Кроме того, открыто аллергологическое отделение», — сказал он.

Тэги: Садыр Жапаров деньги Реабилитационный центр Алтын балалык

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу