Приток иностранных инвестиций в КР сократился на 56%

30.10.2020, 15:15 Акчабар
Приток иностранных инвестиций в КР сократился на 56%

По итогам шести месяцев 2020 года приток иностранных инвестиций сократился на 56%. Основное сокращение произошло в научно-технической и профессиональной детальности. Об этом сегодня на онлайн-брифинге сообщил первый вице-премьер-министр КР Артем Новиков.

Он отметил, что сокращение инвестиций в большей степени связано с невозможностью приезда специалистов в условиях пандемии для работы на рынке Кыргызстана.

«Мы сейчас этот вопрос изучаем. Проводились консультации с горнодобывающими компаниями по поводу дальнейших планов. Первостепенная задача на данный момент — возобновление работы всех этих компаний. Я думаю, что на следующий год все те инвестиционные планы, которые были заложены у горнодобывающего сектора, они будут восстанавливаться», — рассказал Новиков.

Вице-премьер-министр также добавил, что риск дефолта на сегодняшний день отсутствует.

«Кыргызстан уже практически выполнил предусмотренные на 2020 год выплаты по внешним долгам. Осталось еще несколько траншей, которые мы можем закрыть. На данный момент ведется работа по реструктуризации и пролонгации внешнего долга. Если будут достигнуты соответствующие договоренности, то этот процесс будет сдвинут, если нет, то КР выполнит все свои обязательства по оплате внешнего долга», — сказал он.

Тэги: инвестиции Кыргызстан деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу