Проблема «водной повестки» — неэффективное управление ресурсами — кабмин

14.04.2023, 08:34 Акчабар
Проблема «водной повестки» — неэффективное управление ресурсами  — кабмин

Кыргызская Республика стремится к бережному управлению водными ресурсами и действует по принципу «каждая капля важна». Об этом председатель кабинета министров Кыргызской Республики, руководитель администрации президента КР Акылбек Жапаров, заявил во время выступления на круглом столе, посвященном развитию водного сектора в городе Вашингтоне США. Информация на сайте кабмина.

«Мы одна из уникальных стран в Центральной Азии, где водные ресурсы полностью формируются за счет собственных ледников. Средний годовой сток рек составляет 48.7 кубических километров. Этот факт относит нашу страну к числу государств, являющихся зоной формирования стока рек регионального масштаба»,— сказал глава кабмина.

В ходе круглого стола также обсуждены вопросы доступа к безопасной питьевой воде, улучшения санитарных удобств и развития системы ирригации.

Так, согласно озвученной участниками мероприятия информации, основной проблемой «водной повестки» является не только недостаточное количество финансовых средств, но и неэффективное управление водными ресурсами.

В данном контексте глава кабмина отметил о необходимости модернизации ирригационной инфраструктуры, которая в большинстве стран устарела.

«Мы работаем над совершенствованием нашей политики, правил и институтов, чтобы подготовить население страны к последствиям изменения климата. В этом году принята Национальная водная стратегия до 2040 года, разработаны законы о водоснабжении и санитарии. При разработке инвестиционных проектов учитываются задачи по повышению энергоэффективности и стандарты климатически оптимизированного проектирования, которые способствуют сохранению и эффективному использованию водных ресурсов», — заключил глава кабмина.

Добавим, что мероприятие состоялось в рамках весенних встреч группы Всемирного банка и Международного валютного фонда и явилось логическим продолжением широкого диалога, начатого в ходе водной конференции ООН, прошедшей в марте текущего года в городе Нью-Йорке США.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: глава кабмина новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу