Продажи Wildberries в Кыргызстане в марте 2020 года выросли на 182%

18.04.2020, 09:17 Акчабар
Продажи Wildberries в Кыргызстане в марте 2020 года выросли на 182%

Кыргызстан, как и многие страны, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции закрыл внешние границы и приостановил деятельность практически всех предприятий. Особенно сильно принятые меры ударили по оптовой и розничной торговле.

Данные за январь — март по объему оборота торговли пока не демонстрируют всю плачевность ситуации, даже показывают рост на 9.1%. Объяснить это можно тем, что большинство рынков и торговых центров закрылись ближе к концу марта. То есть первые потери отрасли республика, скорее всего, почувствует по итогу апреля.

Но не будем забывать, что кризис несет в себе не только сплошь негативные последствия. Он также открывает новые возможность для бизнеса. Вполне логично, что на фоне закрытых торговых центров и рынков востребованность электронной торговли возрастет. О том, как адаптировались к новым условиям работы онлайн-магазины, «Акчабар» узнал у известного ретейлера Wildberries.

«Для обеспечения безопасности наших покупателей и сотрудников в Кыргызстане в условиях резкого роста коронавирусной инфекции Wildberries ввел ряд мер предосторожности: мы выдаем клиентам только заранее предоплаченные покупки с помощью банковской карты на сайте или в приложении, а также мы ввели бесконтактную курьерскую доставку», — сообщили в компании.

Отмечается, что в случае, если какие-то товары не подошли или не понравились, то клиент по-прежнему может вернуть их в пункте выдачи или из дома с помощью бесплатной услуги курьерской доставки.

По словам представителей Wildberries, покупатели также могут получить свои покупки в пунктах выдачи заказов. Правда, по новым требованиям допускается нахождение в помещении одновременно только одного посетителя, а примерочные кабины закрыты.

Если говорить о статистке продаж, то, по данным Wildberries, в марте в Кыргызстане они выросли на 182% год к году. Интересно, что, согласно внутренней статистике онлайн-ритейлера, самые популярные товары у кыргызстанцев — инструменты для ремонта. За год продажи данной категории товаров увеличились в 80 раз.

Работы много так, что ретейлер избежал сокращения штата.

«Пункты выдачи заказов и курьерская служба Wildberries в стране продолжают работать в штатном режиме. Для безопасности наших сотрудников мы приняли дополнительные меры предосторожности: обеспечили их масками и антисептиками. Кроме того, мы регулярно проводим уборку помещений с применением дезинфицирующих средств», — заключили в компании.

Тэги: онлайн-ретейлер Wildberries электронная коммерция деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу