Проект «Санарип аймак» реализуют до конца 2020 года

04.06.2020, 16:15 Акчабар
Проект «Санарип аймак» реализуют до конца 2020 года

Проект «Санарип аймак» должен быть реализован во всех регионах, его интеграция с информационной системой «Тундук» должна быть завершена до конца текущего года. Об этом сообщил президент КР Сооронбай Жээнбеков во время цифрового диалога с руководителями регионов страны, мэрами городов Бишкека и Оша.

Глава государства отметил, что главной целью внедрения платформы «Санарип аймак» во всех регионах является достижение полной автоматизации деятельности органов местного самоуправления и предоставление муниципальных услуг в электронном формате, что позволит сократить бюрократию и принимать качественные управленческие решения на местах.

Кроме того, до конца 2020 года необходимо перевести в электронный формат государственные и муниципальные услуги, которые еще не были охвачены цифровизацией.

«Для продвижения мобильных платежей и других инновационных подходов в целях развития электронной коммерции следует ускорить интеграцию коммуникационного и финансового секторов. Проект, который требует особого внимания, — это строительство единого цифрового дата-центра до конца года для развития цифровой инфраструктуры. Реализация этого проекта должна рассматриваться как наша самая большая цель в данном направлении. В то же время необходимо еще больше повысить потенциал Парка высоких технологий, чтобы подготовить современных IT-специалистов», — отметил президент.

Он подчеркнул необходимость активизации широкого использования цифровых технологий для обеспечения соблюдения социального дистанцирования и недопущения срыва предоставления государственных услуг, работы бизнеса в новых условиях.

Также отметил, что с внедрением современных цифровых технологий будет продолжена практика массового обучения населения.

«Необходимо приложить все усилия, чтобы обеспечить айыл окмоту необходимым техническим оборудованием, каждое региональное учреждение доступом к высококачественному интернету, а также оцифровать домохозяйственные книги каждого айыл окмоту. Также важно повысить цифровую грамотность муниципальных служащих. Перед нами стоит задача — запустить несколько стартовых бизнес-проектов в каждой области с использованием цифровых технологий», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства подчеркнул важность полной цифровизации экономических отношений. Он отметил для этого необходимо разработать комфортные правила для предпринимателей с широким использованием новых технологий и усилить предоставление онлайн-услуг. Налоговые процедуры будут полностью электронными и дистанционными. Сообщается, что в настоящее время введен мораторий на проведение проверок и поставлена задача до истечения срока моратория полностью перевести процесс проверки в электронный формат. Процесс выдачи лицензий и разрешений также будет полностью автоматизирован, что позволит исключить человеческий фактор и коррупционные проявления.

Также он отметил, что для полноценного внедрения дистанционного образования, наряду с обновленными учебными планами, необходимо обеспечить соответствующим техническим оборудованием.

«Местные власти должны оказать полную поддержку внедрению проектов «онлайн-детский сад» и «онлайн-школа». Для эффективности усилий министерства в высокогорных и приграничных районах необходимо обеспечить доступ к качественному интернету и республиканскому телевещанию. Эта задача должна рассматриваться как вопрос не местного, а общегосударственного значения», — подчеркнул президент Сооронбай Жээнбеков.

Тэги: система «Санарип аймак» реализация регионы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу