Простой на участке рудника Кумтор не отразился на доходах компании

28.07.2022, 12:15 Акчабар
Простой на участке рудника Кумтор не отразился на доходах компании

Временная остановка работ на участке «Центральный» рудника Кумтор не привела к снижению производительности и доходности компании «Кумтор Голд Компани». Об этом «Акчабар» рассказали в пресс-службе Национального холдинга «Наследие великих кочевников».

По данным пресс-службы, остановка была осуществлена лишь на одном участке, на других работы проводились согласно плану.

«Это вы можете посмотреть по платежам, которые были произведены в бюджет. Об этом не раз озвучивали в СМИ», — прокомментировали в холдинге.

Так, по предварительным данным отчета Минфина об исполнении бюджета за шесть месяцев 2022 года, «Кумтор» заплатил в качестве налога на валовой доход 4 млрд 729 млн сомов, тогда как в прошлом году отчисления составили 3 млрд 284 млн 848.1 тысячи сомов. Таким образом сумма налога в 2022 году выросла по сравнению с прошлым годом почти на 44%.

Кроме того, в этом году «Кумтор» перечислил 15.6 млрд сомов в качестве платежа на развитие минерально-сырьевой базы республики. В прошлом году подобных отчислений не производилось.

На сайте ЗАО «Кумтор Голд Компани» отчеты о производственных и финансовых результатах компании не публикуют с 2020 года.

Напомним, в конце мая руководство компании «Кумтор Голд Компани» приняло решение приостановить работы на участке «Центральный» в связи с тем, что из-за появившейся трещины усилилось движение бортов карьера, что могло привести к сходу земляной массы. Была создана специальная комиссия для установления и устранения причины движения бортов. С 13 июля стало известно о возобновлении работ на данном участке.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Кумтор Наследие великих кочевников налоги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу