Расходы на здравоохранение выросли на 20%

08.12.2017, 15:09 Акчабар
Расходы на здравоохранение выросли на 20%

Общие расходы государственного бюджета Кыргызстана на здравоохранение в январе-ноябре текущего года достигли 13 млрд 771 млн сомов. Это на 2.3 млрд сомов, или 20% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Такие данные приводит Центральное казначейство Министерства финансов.

Расходы непосредственно республиканского бюджета на сектор здравоохранения составили в отчетном периоде 13.54 млрд сомов (+2.3 млрд сомов, или +21%).

Из местных бюджетов на здравоохранение направлено 227 млн сомов. Год назад эта сумма равнялась 218 млн.

Наибольший объем денег тратят по статье «Расходы, представленные единой статьей в системе здравоохранения» – 11.1 млрд сомов (81% от общего объема).

По бюджетной классификации Минфина это расходы программы по государственному базовому медицинскому страхованию граждан в системе Единого плательщика и общественного здравоохранения, то есть средства, выделяемые Фонду обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Система Единого плательщика - это финансирование по расчетам за медико-санитарные и фармацевтические услуги, оказанные населению организациями здравоохранения.

Тэги: здравоохранение бюджет

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу