Развивать швейную отрасль в КР поможет марокканский опыт

30.10.2019, 17:00 Акчабар
Развивать швейную отрасль в КР поможет марокканский опыт

Кыргызстан применит опыт Марокко для развития промышленности и привлечения инвестиций. Делегация Агентства по привлечению и защите инвестиций (АПЗИ), Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН), ассоциации предприятий легкой промышленности «Легпром» договорилась о сотрудничестве с Министерством промышленности, инвестиций Марокко.

В ГКПЭН отмечают, что Кыргызстан тщательно ознакомится с планом акселерации промышленного развития Марокко. Министерство промышленности африканской страны поделится с необходимой документацией.

Одним из преимуществ программы развития промышленности Марокко отмечается предоставление льгот швейной отрасли. До 2020 года в главных городах около 97 га промышленных земель и помещения будут предоставляться в аренду, которые могут стать зонами свободной торговли, если 70% произведенной продукции будет уходить на экспорт. Это предусматривает освобождение от налога на прибыль в течение первых пяти лет, а затем снижение на 80% налога на валовой доход в течение следующих 20 лет.

«Мы посетили ежегодную отраслевую выставку Maroc in Mode & Maroc Sourcing, организованную ассоциацией AMITH при поддержке Марокканского Агентства по развитию экспорта и защите инвестиций и программы GTEX. Государственная поддержка в организационной и финансовой части придает высокий статус мероприятию, создавая площадку для заключения контрактов с международными покупателями. Ассоциация «Легпром» с 2006 года проводит в Кыргызской Республике выставки-ярмарки собственными силами только при поддержке международных программ, таких как GTEX» — отметил президент ассоциации «Легпром» Сапарбек Асанов.

Тэги: Марокко легкая промышленность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу