ВБ сообщил о рекордном росте экономики России

05.06.2019, 10:00 Акчабар
ВБ сообщил о рекордном росте экономики России

Всемирный банк в своем докладе «Перспективы мировой экономики: рост напряженности, спад инвестиций» сообщил о рекордном росте экономики России в 2018-м. Об этом пишут «Известия».

За прошлый год российская экономика достигла шестилетнего максимума с показателем в 2.3% благодаря повышению мировых цен на нефть, увеличению прибыли от экспорта и из-за реализации нескольких крупных энергетических проектов, а также проведению чемпионата мира по футболу.

При этом эксперты понизили апрельский прогноз с 1.4% до 1.2% по росту российской экономики, что вызвано снижением объемов добычи нефти, а также жесткой валютной политикой и увеличением НДС в начале года, пишет РИА Новости.

Также снижен прогноз по росту мировой экономики по итогам 2019-го с 3% до 2.6%, а по итогам 2020 года — до 2.7%. Причинами называются создание торговых барьеров и резкий спад в экономике ведущих стран мира.

В декабре 2018-го РФ заняла второе место в ежегодном рейтинге развивающихся экономик по версии агентства Bloomberg. Тогда эксперты объяснили положительную динамику ускорением роста ВВП, которое происходит, несмотря на пролонгирование санкций как со стороны Евросоюза, так и Соединенных Штатов.

Тэги: Россия экономика Всемирный банк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу