Reuters: страны ЕС не смогли выбрать нового главу МВФ

03.08.2019, 15:04 Акчабар
Reuters: страны ЕС не смогли выбрать нового главу МВФ

Представители стран Европейского союза не смогли в пятницу выбрать единого кандидата на пост нового директора-распорядителя Международного валютного фонда. Как сообщил агентству Reuters источник в кругах ЕС, ни представитель Нидерландов Йерун Дейсселблум, ни представитель Болгарии Кристалина Георгиева не получили необходимой поддержки, передает ТАСС.

Кандидату необходимо было добиться поддержки квалифицированного большинства — 55% от числа стран ЕС (16 стран), на которых к тому же должно приходится не менее 65% населения Евросоюза.

Выборы проводились по электронной почте под общим руководством французского Министерства экономики и финансов. Всего прошло два тура. Дискуссия и голосования по кандидатурам продолжались в пятницу с утра до вечера.

По данным Reuters, дискуссии в настоящее время продолжаются с тем, чтобы попытаться найти выход из создавшегося тупика.

Исполнительный совет Международного валютного фонда 26 июля объявил о начале процесса подбора нового директора-распорядителя организации взамен Кристин Лагард, которая 2 июля подала в отставку в связи с выдвижением ее кандидатуры на пост руководителя Европейского центрального банка (ЕЦБ). Хотя в тот же день она объявила, что временно прекращает исполнять обязанности директора-распорядителя МВФ, официально Лагард покинет свой нынешний пост 12 сентября.

Первоначально со стороны стран ЕС на кресло главы МВФ претендовали пять кандидатов: экс-председатель Еврогруппы и бывший министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум, представительница Болгарии Кристалина Георгиева, глава Центробанка Финляндии Олли Рен, действующий председатель Еврогруппы Мариу Сентену и министр экономики и бизнеса Испании Нади Кальвиньо.

В дальнейшем Сентену отказался от попыток занять высокий пост в МВФ. В пятницу правительство Испании сообщило, что снимает кандидатуру Нади Кальвиньо. Представитель Финляндии Олли Рен после первого тура также объявил о своем решении не продолжать участвовать в дальнейшей борьбе за кресло главы МВФ.

Тэги: МВФ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу